ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Культура кулака

За последние столетия человеческий райдер не изменился: хлеб, густо намазанный адреналином и эмоциями. А самым простым и эффективным способом приготовить это блюдо во все времена были единоборства.

В самом деле, кто сильнее? Борец или боец? Каратист или представитель таиландского бокса? Считается, что именно здесь кроется секрет популярности миксфайта. В США и Азии смешанные единоборства уже давно побили все мыслимые рекорды популярности, их герои во главе с россиянином Федором Емельяненко за пределами ринга живут жизнью древнегреческих богов, а организаторы подсчитывают многомиллионные прибыли. В Беларуси все пока намного скромнее. Но за полтора года федерация смешанных единоборств уже успела организовать полноценный чемпионат, обзавестись поклонниками, без труда заполняющими трибуны средней руки спорткомплексов, и заполучить даже свою звезду Артема Дамковского, который месяц назад завоевал титул чемпиона мира по одной из самых престижных версий М–1. Это то, что на поверхности. Истинная же популярность и роль миксфайта в белорусском обществе, по убеждению председателя федерации Дмитрия Розума, куда шире и серьезнее.

— Миксфайт у нас уже лет 80 развивается. Со времен СССР. Армейские единоборства — это ведь он и есть. Там требуется победить соперника любыми возможными способами. В основу этого направления легло, естественно, боевое самбо. Гражданского развития, правда, это направление тогда не получило. Потому как в отличие от, скажем, бокса, где, приходя в секцию, ребята видели перед собой цель в виде олимпийских медалей, а позже и серьезных профессиональных гонораров, в смешанных единоборствах такой цели не было.

— Сегодня ситуация изменилась?

— Принципиально. И перелом случился в начале 2000–х годов, когда гонорары спортсменов и доходы промоутеров от проведения боев смешанного стиля сравнялись с аналогичными цифрами в профессиональном боксе. Другими словами, в миксфайте появились свои звезды, а на сегодняшний день лига UFC в США уже более популярна и раскрученна, нежели все тот же профессиональный бокс. В отличие от других видов спорта существуют даже специальные магазины, посвященные исключительно ММА.

— И что в них продают?

— Элементы хорошо организованного и поставленного шоу. Смешанные единоборства — это не только спорт. Не только возможность получить ответ на извечный вопрос о соперничестве различных школ и стилей, хоть лишь в ММА они могут проявить все свои возможности. И даже не только перчатки и груша. Это, например, и мода на татуировки, которые покрывают тела многих бойцов, майки и целая гора других аксессуаров. Это уже настоящий культ.

— У нас в разные годы пытались привить болельщикам самые различные новомодные культы, но, к счастью или разочарованию, безрезультатно...

— Никто не может сказать точно, приживется ли в Беларуси миксфайт в таком виде, в каком он живет во всем мире. Но уже сегодня, через два года после официального рождения ММА в нашей стране, можно констатировать, что, кроме нашего вида спорта, полные трибуны без всяких натяжек и административного ресурса может собирать только хоккей. Причем не только в Минске, но и, например, в Бобруйске, где проводили один из турниров. И финал «М–1 Селекшн Беларусь» — фактически чемпионат страны, который состоится 25 декабря во Дворце спорта, — уверен, пройдет при аншлаге. В России, кстати, аналогичная ситуация, и на финалы там уже не первый год спрашивают лишние билеты. Там, правда, развивают ММА уже давно и успели вырастить звезд калибра Федора Емельяненко.

— Вы считаете, что Артем Дамковский со временем может стать столь же популярным?

— Для тех, кто давно увлекается смешанными боями, Дамковский уже сегодня национальный герой. В Бобруйске, откуда Артем родом, его бой показывали в прямом эфире на площади и люди приходили болеть. Но Артема раскручивать не надо: став чемпионом мира, он уже обеспечил себе место в элите, положенную долю популярности и серьезные гонорары. Кстати, предложения участвовать в коммерческих турнирах за приличные деньги Дамковскому поступают регулярно, но у него контракт с лигой М–1.

— Что такое «хорошие гонорары» по меркам миксфайта?

— Я не могу говорить о конкретных цифрах, но они вполне сравнимы с гонорарами боксеров такого же уровня. Емельяненко получает от 200 до 500 тысяч долларов за бой. Звезды помельче в России получают порядка 10 — 20 тысяч. Наши ребята, выступающие там на начальных этапах, — 3 — 5 тысяч. При этом спортсмен, если его в первую очередь заботит скорейший заработок, а не карьера и перспектива, может биться едва ли не каждую неделю. В Беларуси, к слову, гонорары куда скромнее, но даже 750 долларов за победу для 18–летнего парня, на мой взгляд, очень неплохо с учетом дальнейших перспектив. Об этом, кстати, говорит и рост количества желающих заниматься миксфайтом.

— В некоторых штатах США смешанные единоборства до сих пор запрещены из–за чрезмерной жестокости. Вы не боитесь, что их популяризация у нас приведет к тому, что миксфайт выйдет на улицы?

— В СССР под запретом находилось даже каратэ, хотя бокс по тяжести травм среди единоборств вне конкуренции. За последние 10 лет в поединках ММА зафиксировано около 10 смертельных случаев. За это же время от повреждений на ринге умерли 87 боксеров. Последствий, сравнимых по тяжести с акцентированным ударом рукой в боксе, в ММА можно «добиться», только если наносить «футбольные» удары по голове лежащего на полу соперника, что категорически запрещено. Более того: в отличие от бокса, где суть сводится к тому, кто кому больше «настучит» в голову, в ММА присутствует борцовская техника, а потому и арсенал приемов куда шире. Но при этом большинство людей, насмотревшись на частые рассечения у спортсменов (в миксфайте используются тонкие перчатки), считают так: «Раз бои без правил, значит, на ринге вообще «мясо». И при этом же так называемые «бойцовские клубы» (неофициальные объединения, в которые любой желающий может прийти и просто подраться) в России, например, крайне популярны и сегодня. И вот там точно нет никаких правил. Так что нового на улицы может принести миксфайт? А вот взять эту ситуацию под контроль он может. Как может повысить самосознание мужчин и заставить потенциальных хулиганов лишний раз подумать о том, что внешне мирный прохожий может дать вполне квалифицированный отпор.
Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

http://www.sb.by/post/110183/

Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Оставить Ответ


+ 5 = двенадать


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
4x2k7011_resize dsc_1320-web img_4266-d180d0b0d0b7d180d0b5d188d0b5d0bdd0b8d0b5-d180d0b0d0b1d0bed187d0b5d0b3d0be-d181d182d0bed0bbd0b0 gu1e6510 dscn0697 p4114556 p4114340 11
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3