ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Реальные пацаны.

Помню, когда только начинал приобщаться к миру смешанных единоборств, сразу же поразился обилием наших спортсменов, выступающих на международном уровне. Фёдор Емельяненко и его брат Александр, Сергей Харитонов, Андрей Арловский, Игорь Вовчанчин, Олег Тактаров, Роман Зенцов, Владимир Матюшенко. Гордость. Безмерная и безграничная. Так переживать и гордиться можем только МЫ. Может это какой-то мой личный комплекс неполноценности. Или комплекс, основанный на ощущении избранности народа, оставшегося на обочине капиталистического мира. И то, что мы ничуть не лучше и не хуже остальных, чересчур коробит нам душу. Если честно, не могу сдержать эмоций, когда рефери поднимает руку моего соотечественника. Но годы идут. Кумиры становятся старше. А сердце требует новых поводов для гордости.
Сегодня хочу немного рассказать об Александре Шлеменко и Александре Сарнавском. Это люди, с которыми будет ассоциироваться Россия у болельщиков MMA по всему миру. К тому же они из Омска – а писать о земляках вдвойне приятно.
Как закалялась сталь? И почему именно в Омске она закалилась? Вы ошибаетесь, если думаете, что сейчас я начну петь дифирамбы прекрасному городу на Иртыше, столице Сибири. Я реалист, но для начала немного истории.

В период Великой Отечественной Войны крупнейшие заводы страны были эвакуированы в наш город. Если в советское время существовали области первой категории, второй категории и так далее, то Омская область была вне этого деления. Здесь располагался гигантский нефтеперерабатывающий завод и несколько закрытых военных предприятий. Завод имени Баранова (самолётостроение), электромеханический завод имени К.Маркса, ПО «Полёт», специализирующийся на производстве космических ракет и ракетных двигателей, с десяток вагонных и автобусных заводов, учреждения, выпускающие специальную аппаратуру для КГБ, танковый завод «Трансмаш». Можно еще долго перечислять – это всё индустриальные монстры, равных которым в России не было. Что стало с Омском, наверно, даже и говорить не стоит. Одни говорят великое прошлое, другие – великое будушее, но нам с вами жить в настоящем. Сейчас этот город вымирает. Тот, кто может уехать – уезжает. Гнетущая безысходность – вот что представляет собой Омск в последние 15 лет. Из Казахстана, Таджикистана, Дальнего востока через Омск в европейскую часть России нескончаемым потоком идут тяжёлые наркотики…
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Но это не только запах шмали и спирта – это ещё запах пота и крови. Что не убивает, делает нас сильнее. И никто не придумал ещё лучшего «кампа», чем качалка в подвале и обшарпанные спортивные залы, которые держаться на голом энтузиазме тренеров. Противопоставить дикому, «первобытному» взгляду, не признающему авторитетов, просто нечего. Комфорт и удобства никогда не воспитают чемпионов. Опасность и нужда с одной стороны и несгибаемый дух с другой – вот отец и мать настоящих мужиков.
Ну а теперь по существу. У Шлеменко и Сарновского есть всё для того, чтобы покорить американский рынок. Публике нужны именно такие герои. Эти «Crazy Russians» из глубинки, из далёкой заснеженной Сибири. Жёсткие, мрачные, опасные. Опыт Саши Шлеменко показателен: он с первых минут поединка на «Bellator» влюбил в себя зрителей не только манерой боя, но и своей историей. «Шторм» – прозвище Шлеменко, абсолютно точно характеризует Сашу на ринге. А коронный «бэк-фист» покорил даже самых искушённых болельщиков.

Бескомпромиссный, зрелищный стиль Александр Шлеменко прививает и своему ученику Саше Сарнавскому, которого портал «Sherdog» назвал самым перспективным бойцом Европы. А как вам заявление одного из самых известных агентов MMA Кена Павия? «У Сарнавского есть всё, чтобы рано или поздно стать чемпионом UFC» – ожидания, как видите, высоки. Так о чём это я? Очень важно, что Шлеменко для Сарнавского не только тренер и друг, но и дядька, умудренный опытом. Ввиду последних событий, произошедших с Фёдором Емельяненко, особенно приятно, что этот тандем постоянно пробует, что-то новое. Да и поездка в США, где Саша Шлеменко тренировался с такими бойцами как Вандерлей Сильва, Фабрицио Вердум и Джош Барнетт, внесла серьёзные коррективы в тренировочный процесс. Конечно, в Омске вы не найдёте высококлассных спарринг-партнёров, но сама инициатива не останавливаться на чём-то одном внушает оптимизм. Мне кажется, было бы совсем неплохо провести сбор с командой Фёдора, поучиться у них есть чему – опыта хоть отбавляй.

В свои 26 лет Шлеменко имеет за плечами рекорд 30-5-0 и диплом Сибирского Государственного Университета Физической Культуры и спорта. Он мечтает взять реванш у Жозе «Пеле» Ланди (в первом раунде Саша сломал себе обе руки и остальные два шёл в атаку, но судьи несправедливо отдали победу сопернику, а зрители освистали это решение). К тому же «Шторм» уже проторил дорогу на американский континент, где выиграл гран-при «Bellator» в среднем весе.

Сарнавскому всего 22 года, на его счету 12 победных боев и ни одного поражения. Следующий бой Саша проведёт 25 марта на турнире M-1 в Америке. Конечно, те же Вандерлей Силва, Александр Емельяненко, Витор Белфорт, Сергей Харитонов уже в молодом возрасте блистали в PRIDE, но с тех пор уровень бойцов существенно вырос, а Джон Джонс и Жозе Альдо скорее исключение из правил. Так что менеджер Саши Сарнавского Алексей Жернаков очень правильно ведёт своего бойца по нелёгкому пути. Пути бойца MMA.

http://www.sports.ru

автор- Григорий Русанов

Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

1 комментарий к “Реальные пацаны.”

  • ramtl-samurai:

    Кен Павия о Сарнавском
    сайтhttp://www.valetudo.ru
    В заключении, давайте поговорим о других Российских бойцах, мы все знаем чего добился в 2010 году Александр Шлеменко, он выиграл Гранд-При Беллатора в среднем весе. Но вы так же представляете интересы и других Российских бойцов, поделитесь вашим видением на будущее.

    Я думаю что у Тигра (прим. Валетудо: Тигр это кличка Александра Сарнавксого в США) есть всё для того чтобы в один день стать чемпионом UFC в лёгком весе. Он обладает всеми нужными навыками и особенностями характера для того чтобы стать чемпионом на года. Он очень молод. Его менеджер Алексей Жернаков делает великолепную работу, не форсируя события и давая ему возможность набраться опыта. У бойцов, особенно молодых и «голодных», всегда есть соблазн взять большой бой за большие деньги, особенно когда твой рекорд 11 побед при нуле поражений и здесь нужен талант менеджера чтобы «удержать» бойца от самого себя. И до сегодняшнего момента, Сранавскому хватило скромности слушать своих наставников. На сегодняшний день его «путь» пролегает в местных организациях и если он продолжит своё восхождение наверх тем же темпом, его ждёт большое будущее в международных организациях. Возможно ему следует потренироваться в лучших западных кэмпах, подтянуть борьбу, потренировать ударную технику в залах Европы и продолжать профессиональный рост. Если он сумеет не податься соблазну и сохранять свое отношение к делу, я думаю что он может стать одним из лучших бойцов всех времён, вот насколько я верю в него. Тяжеловесы всегда имеют преимущество в количестве внимания уделяемого им. Сарнавский, боец лёгкого веса, но он так же может стать одном из самых известных бойцов.

    Кен, я хочу предоставить вам возможность последнего слова, если вы хотите обратиться к Российским болельщикам ММА или молодым, растущим бойцам, «микрофон» ваш!
    Спасибо. С изобретением интернета, наш мир стал гораздо «теснее» чем когда-либо, в скором времени, UFC, с их развитием по всему миру, придёт и в Восточную Европу, это только вопрос времени. Когда вы тренируетесь в своих залах и надеетесь что когда-нибудь у вас будет шанс биться на лучших аренах мира, знайте, вас тоже ждёт бой за миллионы долларов. Мы здесь в Штатах, всегда внимательно следим, по средствам интернета, за вашими боями, в поисках новых талантов. Вы очень удивитесь, выступая где-нибудь в глубинке России, как много мы знаем о вас. наши агенты и организации всегда пытаются заполучить самых интересных проспектов. Поэтому знайте и помните, тяжёлый и упорный труд приведут вас к успеху, вне-зависимости от того насколько вы далеки географически от Америки. Работайте, не покладая рук, над своей мечтой, потому что мечты сбываются!

Оставить Ответ


× два = 6


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
dsc_1026 _mg_4777 2 _dsc0099 7_resize picture-053_resize 625k1686 img_4050
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3