ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

В драке у ночного клуба с чемпионом по самбо Расулом Мирзаевым погиб студент

Столичная полиция передала СУ СК РФ дело по факту смерти московского студента Ивана Агафонова. Молодой человек скончался накануне, после полученного в драке удара. Инцидент произошел несколько дней назад у одного из столичных клубов.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил агентству, что сильный удар Агафонову нанес чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев. Однако официального заявления о том, что смертельный удар нанес именно Мирзаев, пока нет.

«В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего)», - сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин. По его словам, дело передано СК, «учитывая общественный резонанс, которое вызвало это преступление».

По словам Маркина, 13 августа 19-летний Агафонов получил сильный удар от посетителя одного из ночных клубов, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. Молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, где спустя несколько дней скончался, не приходя в сознание. «В настоящее время следователи начали допрашивать свидетелей. Проверяется распространенная в ряде СМИ информация о причастности к преступлению конкретного человека», - отметил Маркин. Следователи разбираются в причинах конфликта.

Ранее источник РИА Новости говорил о том, что драка произошла около ночного клуба «Гараж». По его словам, в ссоре Мирзаев нанес студенту Ивану Агафонову удар, после которого последнему понадобилась срочная помощь врачей. По информации источника, специалисты одного из столичных медучреждений четверо суток боролись за жизнь молодого человека. Отпевание Агафонова состоится в субботу в одном из храмов в столичном районе Сокол.

Как рассказал один из очевидцев драки, конфликт произошел на пустом месте, пишет NEWSru.com. Иван Агафонов вместе со своими друзьями стоял у клуба, они катали игрушечную машинку с дистанционным управлением. Ваня подкатил автомобиль к девушке, рядом с которой стоял Расул Мирзаев. Парень предложил ей «прокатиться». Сразу после этого между молодыми людьми завязалась перепалка. Сначала спортсмен пнул машинку, а затем, в ответ на ругань студента, ударил его так, что тот подлетел на метр и упал, ударившись головой.

Расул Мирзаев, которого называют причастным к гибели студента Ивана Агафонова, сам заявил о том, готов прийти в правоохранительные органы. «С Расулом я разговаривал вчера. Он находится в состоянии шока от происходящего, ведь это трагическое стечение обстоятельств», - заявил INTERFAX.RU продюсер боев серии Fight Nights, агент Мирзаева Камил Гаджиев. Он отметил, что официально Мирзаева еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет. И добавил, что в этом деле надо разбираться, «ситуация из ряда вон выходящая».

Также Камил Гаджиев заявил, что, по его мнению, происшедшее не имеет никакого отношения к национальным распрям и розням, т.к. это была «бытовая ситуация, которая переросла в трагедию». «Я надеюсь на объективность следствия в этом случае. Расул очень сожалеет о произошедшем, самое главное, чтобы дело было системно рассмотрено», - подытожил Гаджиев.

До выяснения причин

В PR-службе Fight Nights INTERFAX.RU рассказали, что конфликт произошел у клуба, когда к девушке Расула «приставал нетрезвый молодой человек, у них случилась словесная перепалка». Сотрудник PR-службы добавила: «Я бы не сказала, что он умер в результате удара. Прошло четыре дня, в больницу они приехали в первый день и никаких особых повреждений не обнаружили. В результате чего он умер, еще надо выяснить», - сказала сотрудник PR-службы.

Родственники Ивана Агафонова считают, что медики не приняли мер, чтобы спасти пациента. «Как только Ваню привезли в госпиталь, врачи провели исследование головного мозга, - рассказала правоохранительным органам сестра Ивана Ольга. - Там была видна основная травма, кровоизлияние». Как пишет Life News, медики утверждали, что ничего страшного и сверхъестественного не произошло. На снимках томографии было видно, что у парня разрушен мозжечок, но, как утверждают родственники, медики не заострили на этом внимание.

«Врачи дали таблетки для Вани, - вспоминает сестра погибшего. - Говорили, что брат спит. Дескать, как проснется, попьет таблетки, и все будет в порядке».

Все признают, что характер повреждения был таков, что шансов спасти Ивана у медиков не оставалось. Такие травмы считаются изначально несовместимыми с жизнью. «Спасти Ваню они не могли, но непонятно, как можно относиться так к своей работе?! - возмутилась сестра погибшего студента.

Смертельно опасные навыки

Как сообщил РАПСИ адвокат Владимир Алешин, представлявший интересы петербургского экс-боксера Александра Кузнецова, осужденного за убийство предполагаемого насильника своего приемного сына, российский закон среди отягчающих вину обстоятельств официально не предусматривает наличие у обвиняемого в убийстве преимущества в бойцовской подготовке. При этом отметил, что суды учитывают то, применял ли спортсмен свои навыки при совершении преступления.

«В законе прямого указания нет, но судебная практика такова, что суды при определении наказания учитывают это обстоятельство, трактуя это отнюдь не в пользу обвиняемого», - сказал Алешин. И добавил, что в подобных ситуациях спортсмены практически не могут контролировать реакцию на любые поступающие им угрозы. «Когда годами нарабатывается навык удара, во внезапно возникшей ситуации он применяется автоматически, на уровне психофизиологии. (Чтобы этого не допустить), надо быть либо высочайшего класса профессионалом, либо не быть спортсменом вообще», - считает собеседник агентства.

Приводя примеры из своей практики, адвокат, работавший ранее следователем, рассказал, что патологоанатомическая экспертиза может выявить трагические совпадения. «Допустим, был случай, когда в дружеском спарринге амплитуда удара сердца одного случайно совпадала с ударом по его телу другого, и это закончилось смертью. Или в случае, если есть аневризма, порой достаточно яблоко кинуть и попасть точно в это место, чтобы человек скончался», - пояснил Алешин.

Он добавил, что действия Мирзаева могут быть квалифицированы как причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Ранее продюсер боев серии Fight Nights, чемпион мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев в разговоре с агентством «Р-Спорт» охарактеризовал «Черного тигра» (прозвище Мирзаева) как бойца, в стиле которого «атаковать, задавая сумасшедший темп и стараясь ошеломить, «перерубить», соперника». И добавил, что Мирзаев «устраивает на ринге настоящую драку» и хоть «сам пропускает немало ударов», сам «продолжает постоянно идти вперед».

Отметим, что Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов.

Напомним, что в августе прошлого года бывший боксер Александр Кузнецов был осужден за убийство предполагаемого насильника своего приемного сына. Инцидент произошел в новогоднюю ночь 2008 года в Санкт-Петербурге. Он был освобожден условно-досрочно из колонии строгого режима в Омской области, где в последнее время отбывал наказание по приговору Дзержинского суда Санкт-Петербурга.

По словам обвиняемого, ребенок был избит, раздет и находился в обморочном состоянии. Приемный отец мальчика, в прошлом профессиональный боксер, несколькими ударами убил обидчика - 20-летнего уроженца Узбекистана.

Наставник чемпиона мира не верит, что его ученик мог сознательно убить юношу, и намерен отвезти его в полицию.

Тренер Расула Мирзаева Камил Гаджиев рассказал, что ему очень жаль погибшего молодого человека, намного больше, чем самого Расула.

- Я кроме шока ничего не испытываю, - говорит Life SportsКамил Гаджиев. - Подробностей я знать не могу, но очень надеюсь, что следствие будет объективным и во всем тщательно разберется. Могу сказать, что это ужасное стечение обстоятельств. Огромная трагедия для обоих. Приношу искренние соболезнования семье Ивана. Могу сказать только то, что Расул никогда сознательно не мог бы убить человека.

- Сейчас самое главное - не примешивать к этому всему национальный вопрос, потому что я знаю, какие отношения сейчас витают в обществе. Скажу честно, жалею погибшего парня намного больше, чем Расула. Просто жалко по-человечески.

- Что касается самой ситуации в ночном клубе, то, как мне известно, возникла словесная перепалка, Расул ударил Ивана и произошла эта трагедия.

- Расул вчера позвонил мне и попросил нанять ему адвоката, что я и сделал. Пока на связь он больше не выходил, но, как он приедет ко мне, мы вместе с ним поедем в органы внутренних дел.

- Знаете, Расул вырос в Гудермесе. У них неполная семья - в детстве от них ушел отец, они росли с братом. Мать не могла одна тянуть двоих детей - сами понимаете, надо было зарабатывать деньги, а времени на них почти не оставалось, вот и пришлось ей отдать их в интернат.

- После интерната Расул пошел в армию, причем сначала он не прошёл медкомиссию, был признан негодным по состоянию здоровья, но ему все же удалось попасть в армию. После того как отслужил, он начал профессионально заниматься спортом, в частности самбо. Могу сказать, что своей целеустремленностью, терпением и работоспособностью он пробивал себе дорогу в жизнь.

Напомним, что трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева подозревают в убийстве 19-летнего московского студента Ивана Агафонова.

Как рассказывают друзья Ивана, спортсмен одним ударом отправил парня в глубочайший нокаут, удар был таким сильным, что юноша спустя четверо суток умер в больнице.

Инцидент произошел в центре Москвы в понедельник 15 августа. Следователи ГСУ СКР по Москве уже возбудили уголовное дело по статье части 4 статьи 111 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть".

http://www.infosud.ru/incident_news/20110819/254695828.html

Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

1 комментарий к “В драке у ночного клуба с чемпионом по самбо Расулом Мирзаевым погиб студент”

  • ramtl-samurai:

    неральный продюсер проекта Fight Nights и тренер Камил Гаджиев самбиста, трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии MMA 25-летнего Расула Мирзаева заявил, что его подопечный глубоко сожалеет о гибели московского студента Ивана Агафонова.

    «Он очень сожалеет, для него это огромная трагедия. Сейчас очень много людей пытаются его очернить, но пусть каждый из нас сначала поставит себя на место Мирзаева, а потом судит его действия», — заявил К.Гаджиев в эфире РСН.

    По словам тренера, Р.Мирзаев не бил студента, а дал только одну затрещину. Боец действительно подтверждает, что между ним и молодым человеком произошел конфликт, но заявляет, что спровоцировал ссору студент.

    Наставник обращает внимание на то, что молодой человек, получивший удар по скуле, скончался через четыре дня. К.Гаджиев задает вполне логичный и важный вопрос: «А что в эти четыре дня происходило? Что изначально с его здоровьем? Может, он изначально нездоров. Важно понять позицию медиков», — заявил гендиректор Fight Nights.

    Напомним, 13 августа у ночного клуба «Гараж» молодой человек и самбист повздорили из-за девушки. Р.Мирзаев нанес студенту удар по лицу, парня подбросило, и он ударился затылком об землю.

    Молодого человека госпитализировали, врачи не обнаружили серьезных травм и выписали ему таблетки, но спустя некоторое время студент впал в кому. Более детальное изучение снимка голова показало, что у И.Агафонова раздроблен мозжечок. Спустя несколько дней юноша умер, не приходя в сознание.

    По факту гибели молодого человека сотрудники московского управления СКР возбудили дело по ст.111, ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

    25-летний Расул Мирзаев, известный под прозвищем Черный Тигр, завоевал третий титул чемпиона мира в весе до 65 кг по версии MMA в июле 2011г. Тогда он одержал победу над японским спортсменом Масанори Канехарой.

Оставить Ответ


семь − = 6


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
Ìåæäóíàðîäíûé òóðíèð åäèíîáîðñòâ nphr1149_cxqfkg4d9n25 dsc00255 2 img_9362 ssha-218 p4114538 photo5
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3