ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Борьбу приравняли к сквошу


Руководство МОК приравняло спортивную борьбу к сквошу, вейкбордингу и роллер-спорту,предложив обсудить олимпийские перспективы этих видов спорта на заседании исполкома МОК в Петербурге в мае этого года. Борцы негодуют и готовы пойти на досрочные перевыборы президента FILA.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на днях утвердил 25 основных видов спорта, которые будут предложены для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года на 125-й сессии МОК, назначенной на 7-10 сентября в Буэнос-Айресе. За бортом неожиданно для многих специалистов оказался один из древнейших видов спорта – спортивная борьба, которая включает в себя греко-римскую, вольную и женскую борьбу.
При этом спортивная борьба оказалась в компании неолимпийских видов (бейсбол/ софтбол, каратэ, роллер-спорт, скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу), судьбу которых решат в Северной столице. Здесь в мае этого года пройдет очередное заседание исполкома МОК, в ходе которого один из этих видов спорта будет выбран для последующей рекомендации включить его в программу Игр-2020 в качестве дополнительного.
«Я бы сказал, что это неразумная идея. Борьба - очень популярный и красивый вид спорта, очень зрелищный. Его интересно смотреть. Я бы поставил борьбу в фавориты Олимпийских игр наряду с легкой атлетикой. Спорт получит много минусов, если борьбу уберут из программы этих соревнований, - считает чемпион Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMС Джабар «Чингиз-Хан» Аскеров. - Зато МОК предлагает обсудить возможность сделать олимпийским видом спорта сквош. Но если шахматы я могу назвать спортом, то тот же сквош или тяжелую атлетику — нет».
Отметим, исполком МОК рекомендовал для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года следующие виды спорта: легкая атлетика, гребля академическая, бадминтон, баскетбол, бокс, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, конный спорт, фехтование, футбол, гимнастика, тяжелая атлетика, гандбол, хоккей на траве, дзюдо, плавание, современное пятиборье, тхэквондо, теннис, настольный теннис, стрельба, стрельба из лука, триатлон, парусный спорт и волейбол.
Шокированы известием олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Кужела и золотая медалистка Лондона-2012 по вольной борьбе Наталья Воробьева. А вот заслуженный тренер РФ по фигурному катанию Тамара Москвина резонно заметила: в данном случае ее мнение не решает ровным счетом ничего.
«Мне сложно прокомментировать данную ситуацию, поскольку я не знаю подробностей. Тем более, что тренер по фигурному катанию на принятие решений МОК повлиять не может. У каждого вида спорта есть своя федерация, есть национальные комитеты, представители которых являются членами МОК. Вот эти специалисты и должны непосредственно лоббировать интересы своих видов спорта», - считает Москвина.
Наставница многочисленных олимпийских чемпионов по фигурному катанию как в воду глядела. Федерация спортивной борьбы России уже опубликовала на своем официальном сайте обращение ко всем специалистам, неравнодушным к судьбе борьбы.
«Информируем Вас, что с самых первых часов мы предпринимаем все необходимое для мобилизации усилий по выходу из создавшейся ситуации. В этой связи мы призываем объединить усилия всех национальных федераций для сохранения борьбы в олимпийской программе, - говорится в заявлении. - С этой целью призываем вас активно высказать свою позицию, обратиться в национальные олимпийские комитеты, к членам МОК для ваших стран, а также к широкой спортивной общественности и средствам массовой информации для поддержки инициатив по укреплению позиций и сохранению борьбы в олимпийской семье. Уверены, что наши совместные усилия достигнут поставленной общей цели».
Накануне в Пхукете состоялось экстренное заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). В его ходе участники обсудили рекомендацию исполкома МОК, а также подняли вопрос о компетентности президента FILA Рафаэля Мартинетти и возможной смене руководства Международной федерации. Они надеются в ходе совещания, которое состоится в пятницу, 15 февраля, получить четкие объяснения, почему борьба оказалась в такой ситуации.
«Разговоры были о том, что после Олимпиады в Лондоне будет пересмотрена программа Олимпийских игр, и один вид спорта будет исключен. Но ни греко-римская борьба, ни вольная тогда не вошли в число потенциальных «изгоев». Думаю, решение, которое озвучил Исполнительный комитет МОК, связано с конфликтной ситуацией между FILA и МОК, - считает старший тренер сборной Петербурга по греко-римской борьбе Григорий Давидян. – В чем-то Рафаэль Мартинетти не угодил Жаку Рогге. Наверное, тем, что создал что-то свое, неуправляемое».
Это, по мнению Давидяна, является первым сигналом президенту Международной федерации спортивной борьбы о необходимости что-то изменить. Собеседник агентства отметил: Международная федерация спортивной борьбы фактически узурпировала власть, а Мартинетти устранил всех ярких лидеров, всех соратников.
«Он – как Сталин. Теперь в FILA остались только молодые люди, которые выполняют только его указания. Возможно, Мартинетти считает, что спортивная борьба – это его личное дело, и он может делать все, что хочет. А Олимпийский комитет набирает мощь и считает, что стоит над всеми комитетами и международными федерациями. Он неподвластен, и его «воспитывают», - заявил тренер петербургской сборной.
Однако, по словам специалиста, спортивная борьба, скорее всего, сохранит олимпийскую прописку. Ведь исключить из хартии столь медалеемкий вид спорта (а в борьбе разыгрывается 18 комплектов медалей) очень сложно. Для этого, считает Давидян, должны быть веские причины и серьезные аргументы. Да и Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, уже заявил о том, что предпримет все возможные шаги для сохранения этого вида спорта в программе Олимпийских игр.
Вообще существует порядка 30 различных пунктов, по которым определяется, можно ли рекомендовать на исключение тот или иной вид спорта. Но далеко не все согласны с тем, что причина «негатива» со стороны Международного Олимпийского комитета кроется исключительно в падении интереса к этому виду спорта со стороны зрителей, низких рейтингов телевизионных трансляций или плохой распространенности в мире. На сегодняшний день членами FILA являются около 200 национальных федераций из всех уголков света.
«Конечно, борьба не может сравниться по популярности с тем же футболом. Но если смотреть объективно, то, наверное, стрельба из лука или конный спорт еще менее популярны, - считает известный телекомментатор Кирилл Набутов. - Но Олимпийские игры - это большая политика и огромные деньги. И это ни для кого не секрет. Так что нет ничего удивительного в том, что каждый вид спорта хочет быть представленным в Олимпийской программе».
Набутов подчеркнул: в России есть целые регионы, где борьба является номером один, российские спортсмены постоянно выигрывают медали высшей пробы на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
Напомним, что на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне борцы сборной России завоевали 11 медалей, в том числе четыре золотых. Одной из чемпионок лондонской Олимпиады стала тогда представительница Санкт-Петербурга Наталья Воробьева, ставшая первой россиянкой, поднявшейся на высшую ступень пьедестала почета олимпийских соревнований по женской борьбе.
Ирина Васильева

http://www.baltinfo.ru/2013/02/15/Borbu-priravnyali-k-skvoshu-336706

Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

1 комментарий к “Борьбу приравняли к сквошу”

  • ramtl-samurai:

    С исключением борьбы из программы Олимпиады исчезнет философия неагрессивного поединка считает
    Али Багаутинов

    Олимпийский комитет поднял вопрос об исключении спортивной борьбы из программы летней Олимпиады. Взамен предлагается ввести другие виды единоборств. Обсуждается около десяти вариантов, среди которых ушу, карате, тайский бокс

    Я начал заниматься борьбой для себя. После школы пошел на боевое самбо. Я был на пороге взросления, но как раз в этот период я потерял отца. В Европе сейчас слова «отец», «мужчина» стираются, упрощаются. Они все чаще определяют формальные признаки родства и пола. У нас в Дагестане, в более патриархальной культуре, эти слова сохраняют глубинное этическое значение: ответственность не только за себя, но и за семью, мужественность и заботу, силу и благородство. Со смертью отца я, молодой парень, должен был заменить его, стать мужчиной именно в таком, несколько даже возвышенном понимании. Но как самому выйти на верный путь? Ведь у меня больше не было отцовских совета и поддержки.

    Через борьбу я смог нащупать дорогу к тем ценностям, которые искал. Потому что борьба — это философия мужества. Но скоро я оставил самбо и стал заниматься вольной и классической борьбой, потому что в них нет болевых приемов. Нет агрессии. А я считаю, очень важно понимать: «мужское» — это не только сила, но и благородство. К сожалению, понимают это сейчас не все. Поэтому мужское начало нередко подменяется агрессией. То же происходит и в спорте.

    Ушу, карате, тайский бокс — это ударные виды. Такие, в которых разрешено причинять противнику боль. Безусловно, такие дисциплины тоже имеют серьезные традиции и заслуживают уважения. Однако мне благородство неударных видов борьбы кажется очень важной частью в спорте. Если ушу появится наряду с вольной борьбой — это замечательно. Но не вместо. Потому что тогда философия неагрессивного поединка уйдет из Олимпиады.

    Впрочем, дело не только в Олимпиаде. У вольной борьбы есть внутренние проблемы, которые снижают к ней интерес. Одна из самых нелепых — постоянная смена правил. Чуть ли не раз в год! Это путает спортсменов и отталкивает зрителей, потому что они не понимают, что к чему. Да и соотносится ли такая переменчивость с идеей надежности и стойкости, которую несет вольная борьба?

    Есть сложности и с положением спортивной борьбы в России. Внимание к ней со стороны властей снижается с каждым годом. Сейчас очень серьезно вкладывают в дзюдо. Это хорошо. Но вольную борьбу как-то забыли. Еще несколько лет назад мы были сильнейшими в этой дисциплине. Несмотря на то что это, вообще-то, американский спорт. Но у нас замечательные школы — и в Осетии, и в Краснодаре, и в Ростове. В Дагестане, можно сказать, школа на школе, и все очень серьезные. По физической подготовке никто не мог сравниться с нами. Технику тоже отрабатывали на высшем уровне. И результаты были соответствующие. На Олимпиаде в Пекине, например, у нас были медали почти в каждой категории. Но сейчас уровень падает, а ведь терять позиции очень обидно. Некоторые считают, что удаление вольной борьбы из олимпийской программы на руку тем, кто не хочет победы российской сборной. Я не знаю, так это или нет. Но пока я вижу вот что: борьбу еще не отменили, а этих самых медалей у нас уже стало меньше.

    Из-за всех этих трудностей молодому поколению все сложнее заниматься вольной борьбой. Их как бы «выталкивают» в ударные виды единоборств. Одни изначально идут туда, потому что это на сегодняшний день перспективнее. Другие все-таки приходят в наш спорт, но какое у них будущее? С одной стороны, подготовка стала слабее. С другой — эту дисциплину могут исключить из Олимпиады. Куда тогда пойдут молодые спортсмены? Пути, конечно, есть. Подготовка в вольной борьбе позволяет заниматься такими видами единоборств, как ММА, бои без правил, грепплинг. И сейчас некоторые наши бойцы побеждают там. Я тоже строю карьеру в подобных боях и как участник, и как один из организаторов новых проектов, например, Hip Show, в которых стараюсь сохранить те традиции вольной борьбы, за которые так ее ценю. Но подобным проектам, к сожалению, далеко до Олимпиады, да и отказываться от истоков считаю неверным решением. Все, что происходит сейчас вокруг вольной борьбы, — очень нехороший симптом.

    Надеюсь, что в России вспомнят о спортивной борьбе и уделят ей должное внимание, а Международный олимпийский комитет не исключит ее из Олимпиады.

    блог

Оставить Ответ


5 + = четырнадать


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
11_resize 09nov09 4x2k4936_resize 8_resize_0 img_8431 mg_4866 16 12
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3