ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Звезды тайского бокса: Джабар Аскеров — надо оставаться самим собой, остаться ЧЕЛОВЕКОМ.

DSCN0565

Джабар Аскеров

( с 2005 года живет в Таиланде)

В 2004-2005гг. он первый номер в рейтинге Российской Лиги Муай Тай в весе до 63.5 кг. Джабар  давно уже звезда мировой величины и постоянно живет в Таиланде,  он выступал с блеском в прошлом "Контендере" и выступает на рингах планеты сейчас.

Он пишет посетителям сайта:

"Всем привет! Недавно боксировал против англичанина в Англии (черный парень). Я с ним уже один раз боксировал в контендере и выиграл в тяжелом бою и сейчас был реванш. В этом бою я его обыграл вчистую, даже лучше чем в первый раз, но судьи отдали ему, так как он местный англичанин а бой проходил в Манчестере.

Ну ничего страшного,бывает, что не убивает - делает меня еще сильнее! С уважением, Джабар"

Просьба писать вопросы для Джабара Аскерова здесь на сайте, он с удовольствием ответит на них.


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Джабар Аскеров, в 2004-2005 гг. первый номер в рейтинге Российской Лиги Муай Тай в весе до 63.5 кг (это была стартовая площадка для него), он  давно уже звезда мировой величины и постоянно живет в Таиланде,  Джабар выступал с блеском в прошлом “Контендере – 2008″ и выступает на рингах планеты сейчас.

Джабар Аскеров,  Ответы на вопросы читателей сайта и ПК “RAMTL Самурай”

“Всем привет! Недавно боксировал против англичанина в Англии (черный парень). Я с ним уже один раз боксировал в контендере и выиграл в тяжелом бою и сейчас был реванш. В этом бою я его обыграл вчистую, даже лучше чем в первый раз, но судьи отдали ему, так как он местный англичанин а бой проходил в Манчестере.

Ну ничего страшного, бывает, что не убивает – делает меня еще сильнее!”

Какие противники ожидают Вас в ближайшее время?

“Следующий бой провожу против Майка Замбидиса (Греция) в Австралии в Мельбурне 20 ноября 2009 года. Бой, уверен, будет тяжелым , но также уверен в своих силах и победе!”

С кем хотели бы Вы побоксировать?

“Хочу боксировать только с лучшими бойцами в мире, сейчас очень много молодых и крепких ребят, каждый из них рвется вперед так же как и я, поэтому хочу драться только с первыми номерами (хочешь стать лучшим – выигрывай у лучших).”

Какие люди на Вашем пути оказали на Вас влияние?

“Этих людей очень много. Во-первых, это мой покойный отец – мой наставник по жизни и лучший друг, который был для меня всем в этой жизни. Затем, конечно, мой тренер Зайналбек Заналбеков, который научил меня многим азам в муай тай, человек, который был рядом со мной всегда, когда мой отец умер и Зайналбек помогал мне во всем.”

Какой свой титул считаете самым значимым?

“Каждый титул, который я завоевал с трудом и потому он каждый мне значим. В данный момент я являюсь Чемпионом Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC, хочу еще выиграть WMC world title  и , конечно, K-1 MAX world title.”

Как вам “Контендер-2008″ – расскажите изнутри что либо, как это было,  и…та драка на сборах с Рафиком – она была “по заказу” ТВ или “по сердцу”?

“Контендер перевернул мою жизнь во многом, помог очень сильно в карьере, дал мне имя бойца, люди начали узнавать меня … и ,конечно, это большой опыт там не только в ринге но и для жизни я приобрел там, знакомства с многими людьми, приобрел много хороших друзей… Представляете, 16 бойцов в одном доме тренируются каждый день и каждый твой противник может изучать тебя, вот и выкручивайся!
Драка с Рафиком, конечно, “по сердцу”, я не хотел менять свой образ для ТВ, хотел чтобы люди увидели меня таким, какой я есть, а Рафик решил, что попал в “Голливуд”, вот и захотел сыграть роль “ХРАБРОГО СЕРДЦА”, но увы , не получилось у него…но человек запомнился для ТВ на многие годы. Но, считаю, где что не было – надо оставаться самим собой, остаться ЧЕЛОВЕКОМ.”

Случались ли поединки, в которых Вы учились чему-то важному?

Да, конечно, были бои, где надо было меняться полностью, меняя тактику, были бои, где я вообще не похож на себя. Если Вы видели мои бои, то знаете, что я всегда дерусь со своим характером, и ду вперед до последнего… Но когда попадаются бойцы неуклюжие (неудобные), и “выстреливают” по мне “откуда попало”, надо в бою с такими меняться и успокаивать свой пыл, поверьте – это не очень легко, ноя научился.”

Как Вам нравится Таиланд, где Вы еще жили и где хотели бы жить?

“Мне очень сильно нравится Таиланд, тут приятно… постоянно жарко… и удобно тренироваться. Но я хочу жить в Австралии, чуть поменять тренировочный процесс, надо брать что-то новое.!”

От каких чувств боец должен отказаться на ринге, чтобы одержать победу? Все-таки, если попадают, это больно!

“Отказаться от всех слабых чувств. Но знаю точно одно – чтобы драться нужно иметь сердце, все остальное придет само собой.”

Какую особенность Вы выделяете в своем стиле ведения поединка?

“Ну об этом не мне говорить, думаю, лучше скажут болельщики и поклонники.”

Как Вам помогли или помешали Ваши бои в России (под эгидой Российской Лиги Муай Тай) для продвижения на профбоях за границей, что запомнилось из этих начальных боев в России?

“Ни что не помешало! Только набрался опыта… Понял многое – это очень большой ОПЫТ для меня!”

Часто отправляли в нокаут локтем и как…?

“Не очень… когда дрался в РЛМТ (Российская Лига Муай Тай. Прим.редакт.), то использовал локти часто… и в первых моих боях в Таиланде тоже очень много локтем использовал удары, но со временем, когда начал драться в “К-1 max” турнирах (там запрещены удары локтями. прим.редакт.), начал уделять много внимания боксу.”

Перед сражением бойцы муай-тай исполняют обрядовый танец. Что он включает в себя? а для Вас…?

“Этот танец – поклонение всем родным Богам, тренерам и всем близким людям. Уважаю все традиции тайского бокса, но сам делаю не делаю танец Вай Кру, так как моя религия не позволяет.”

Что посоветуете начинающим профи ребятам из России, с чего начать, куда ехать, что учить, как заработать денег и славы…?

“Посоветую только упорно трудиться и не бояться на улицах – ВСЕВЫШНИЙ ВИДИТ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ И ВСЕГДА воздает им. Думаю, для начала всем ребятам надо побоксировать несколько профбоев в России ну а затем можно и выехать куда-то, но поверьте,мне, тренировки у нас в России ничем не лучше Таиланда, в России больше внимания уделяют разным комбинациям и работы “головой”, тактике и всему такому… В Таиланд нужно ехать только для того чтобы боксировать, потому что в России не очень много профбоев проводится.”

“Как общаетесь в мире, где учили иностранные языки и какие знаете?

“Владею английским языком свободно говорю, но учился языку здесь, в Таиланде, по приезду первые пару месяцев я был “не А не Б” в языке, а потом постепенно само пришло понимание языка в разговорах”.

Что нужно бойцу для победы? Мало ежедневных выматывающих тренировок + …….?

“Нужен характер и воля к победе и у каждого бойца должна быть мечта и нужно идти к ней до конца, не останавливаясь ни перед чем, трудности только делаю бойца еще сильнее.”

Что сильнее всего утомляет Вас, от чего очень хочется отдохнуть?

“Хочется отдохнуть от всего иногда :) )))! От боев, от тренировок.. Надо иногда отвлекаться после тяжелых боев а то можно “загрузиться”, тело может отдохнуть быстро а голова – нет, ей нужно больше времени!”

Случается, в семьях спортсменов не принято говорить о спорте. Расскажите о своей семье и о детстве. Сейчас есть ли жена, дети?

Говорю о спорте в семье, только если дома в Дагестане мать, сестра или брат спросит, то конечно. Езжу домой раз в год., скучаю по ним часто. В детстве занимался многими видами спорта, старший брат также был спортсменом, достиг очень больших успехов в дзю-до на “юношеских коврах”, но со временем Отец захотел чтобы старший брат сделал акцент на учебе, а жаль, были бы оба сейчас спортсменами. Я тоже в детстве увлекался дзю-до, перепробовал многое но выбрал муай тай… Детей пока нет но живу здесь в Таиланде со своею женой (как говорят болельщики – жена белокурая красавица из Австралии!  Прим.редакт.)

Волнуетесь, когда Вы на ринге?

“Нет – волнение оставил дома ;) ))!”

Какие фильмы и книги читаете и смотрите, какое хобби предпочитаете..?

“Фильмов очень много смотрю, все перечислять не буду, вот последний был  “My SISTER KEEPER”, очень хороший фильм. Не читаю много книг, но очень много читаю новостей в интернете, очень сильно интересуюсь что происходит в мире, спорт, политика, экономика и т.д. Хобби – слушаю музыку и играю в футбол частенько тут.”

Вы представляете себе черту, дойдя до которой со спокойной совестью и чувством завершенности сможете оставить ринг?

“В это плане скажу так -есть мечта которую хочу достичь, но после ее достижения появляется новая вершина и я хочу уже идти к ней. Хочу закончить карьеру так чтоб через много лет дети тренируясь говорили “я хочу быть таким как Джабар Аскеров!”, чтоб история боевых искусств запомнила навечно!”

Джабар Аскеров из Таиланда специально для сайта Российской Лиги Муай Тай www.rtbf.ru

Ссылки по теме:  первый тренер Зайналбек Заналбеков .

2005-02-01 Москва

2004-12-28 Москва

2004-12-07 Москва

2004-11-09 Москва

2004-10-05 Москва

фото из личного архива Джабара Аскерова

Перейти к эксклюзивному интервью




Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Комментарии (24) к “Звезды тайского бокса: Джабар Аскеров — надо оставаться самим собой, остаться ЧЕЛОВЕКОМ.”

  • Абрек:

    Ассалам алейкум,Стха!!!!! Хотел спросить по окончании карьеры,чем будешь заниматься? Тренировать станешь молодежь либо что-то ещё?
    И вернешься ли ты в Дагестан? Ведь такую легенду не хочется братьям далеко отпускать!)))))))))))))))))
    Ассалам Стха!

  • Dzhaba:

    Ваалейкум Ассалам, Стха!
    Вернуться конечно вернусь, там моя Родина, там моя семья.
    Есть кое-какие планы, но будет видно, когда придет к этому время.
    Спасибо за сказанные слова Брат

  • том:

    Боев Джабара к сожалению не видел, хорошо что Вы написали здесь о таком хорошем бойце!
    Спасибо . Буду следить за боями.

  • Кто для Вас самый сложный и неудобный боец в К-1 World Max?

  • Dzhaba:

    Думаю самым не удобным был Петросян, я ему проиграл там.

  • интересно. но все же хочу пожелать победы над Замбидисом и дальнейших успехов в К-1 World Max. Надеюсь, что скоро на Вашем плече будет еще красоваться пояс чемпиона К-1

  • Dzhaba:

    Большое спасибо за пожелания

  • Мария:

    Подскадите как же справиться с внутренним волнением перед боем?

  • Dzhaba:

    kak spravitsya s volneniem?
    prosto nado vsegda sebe v golove tverdit pered boem chto ti luchshii.i chto tvoi sopernik eto tvoya dobicha ;)

  • Мария:

    отличное слово- добыча) спасибо)

  • Абрек:

    Ассалам,Стха!!!
    Стха,знаю что ты родился и вырос в Махачкале. А какое твое так сказать родовое село,аул?)))))))))))) Скажем так истоки историческо-родовые…))))))

    Ассалам,Стха!!!

  • Абрек:

    Джабар Аскеров — лезгин, родился в высокогорном селе Курах, в 6 лет пошёл в школу в Магарамкенте где занимался дзюдо 2 года. В 12 лет семья переезжает в Дербент, отец записывает его в секцию Муай Тай и в этот спорт он просто влюбляется.

    Первый профессиональный турнир у Джабара был в 18 лет, он выиграл этот турнир с участием четырёх человек. Позже он переехал в Таиланд для тренировок на родине этого вида спорта. Там он начал тренировки в зале “Rompo Gym” вместе с другими известными дагестанскими тай-боксёрами, такими как Магомед Магомедов и Рамазан Рамазанов.

    ай саул. откопал инфо сам))))))))))))))))))))))))

  • Алхас:

    Салам Алейкум стха! Удачи на бое с майком! Кстати будет реванш с петросяном? Удачи тебе! и побед во всех твоих делах! Сагърай!!!

  • РУСИ:

    Джабар как ты?? это с газеты Анжи спорт… пару слов о предстоящих боях:-D

  • Руслан:

    Последнее время одни поражения сначала петросян, замбидис теперь с этим тайцем, как то сковано бьешься, хотя и техника и скорость и сила в ударах есть(можно подумать что сам отдаешь победы, не добиваешь, злость спортивную потерял). Я конечно понимаю что в большинстве они твои товарищи но бой есть бой (я так думаю). Скоро будет вроде бой в России, надеюсь будешь злее. Удачи. Надеемся на тебя, следим, переживаем каждый бой с тобой. Назад дороги нет , только вперед!!!!!

  • яяяяяяя:

    ДА УЖ… ВОТ ЗНАЧИТ КАК МЫ ТЕРЯЕМ ЛУЧШИХ ДАГЕСТАНЦЕВ (((((((((((((

  • Самир:

    Ассаламу Алейкум уважаемый Джабар стха! Где я могу посмотреть Ваши последние бои, очень болею за Вас Джабар? С уважением Самир…

  • rubenmuaythai:

    http://www.youtube.com там много боев есть и с Петросяном и с Замбидисом и бои из контендера.
    Хороший боец, удачи тебе Джабар. В к1 проиграть не зазорно, там собраны лучшие из лучших, и приятно, что лучшим стал именно Петро. Надеюсь, что на следующий год с жеребьевкой повезет. Пусть какой-нибудь японец попадется, чтобы в полуфинал выйти, а там уже на силе воли нужно выступать. Удачи, Джабар! Верю в тебя!

  • Руслан:

    Джабар поздравляю с победой в К-1 , а также на ТNA кубке. две победы за месяц — красавчик, проявил дагестанский характер. Саул тебе за твои победы. Удачи тебе брат!!!

  • Хусейн:

    Асалам алейкум… вот я занимался вольной борьбой 12 лет но хочу перейти в муай тай так как в вольной делают много подстав… есть ли у меня шансы достичь чего то???

  • Хусейн:

    мне щас 19 лет?

  • Лезги стха:

    Ассаламу алейкум Джабар стха как там у тебя дела?Чисто отдуши пожелаю удачи во всем…Сагърай лезгияр курахский и магарамкентский гадаяр!

Оставить Ответ


7 − = четыре


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
_mg_4583 4x2k4825_resize gu1e7192 img_2571 img_8480 img_4949 img_3763 DSC_0012
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3