Молдавские кикбоксеры привезли золото с Кубка мира
С 3-5 июня в Риме, Италия состоялся Кубок Мира «Best Fighter 2011». Данный турнир является одним из сильнейших турниров в Европе на протяжении 16 лет, на нем с самого начала принимают огромное количество участников, и в этом году приняли участие 2079 спортсменов из 25 стран. Республика Молдова впервые приняла участия на данном сильнейшем турнире в количестве 3-х спортсменов, главного тренера Национальной Сборной – Мусалимова Е.В. , под руководством президента Национальной Федерации Ориентал-Кикбоксинг – Горя Тудор П.
Руководство FNOK впервые приняли участие на международной Конгрессе Национальных Федераций с президентом Всемирной Ассоциации Кикбоксерксих Организаций (World Association of Kickboxing Organizations) с г-ном Энио Фальстсоне. На Конгрессе обсуждались основные вопросы по организации, проведению и участию на «Чемпионате Европы 2011» среди юниоров и кадетов, с 2-9 сентября, в городе Лигнано Сабиадоро, Италия и «Чемпионата Мира 2011» среди мужчин и женщин, с 23-30 октября, в столице Македонии, г. Скопье.
Без внимания не остались такие темы как антидопинговая программа проверки спортсменов, развития Кикбоксинга на Мировой Арене в целом, состояния Кикбоксинга в ГАФИСе, участие на Всемирных играх боевых искусств, где рассматриваются виды спорта на вступление в олимпийскую семью, в целом ситуация Кикбоксинга – как возможного будущего олимпийского вида спорта, каковы шансы, к чему надо стремиться для вступления в Олимпийскую семью.
Организаторы Кубка Мира «Best Fighter» разыгрывали Кубки лучшим спортсменам в своем весе и стиле, разыгрывая в разделах: Full Contact, Light Contact, Semy Contact, Kick Light, Muzical Compozitions.
Республику Молдова в судейском корпусе турнира представлял Мусалимов Е.В. – судья международной категории.
Наши спортсмены:
Болотов Максим (тренер Мусалимов Е.В.) принял участие в 2-х разделах на татами: Light Contact и Kick Light,из полученной травмы «Чемпионате Мира 2011» в городе Киев, Украина, с 9-17 мая, WPKA, где Максим стал Чемпионом Мира в разделе Full Contact, не успел восстановиться и вылечить травму и принять участие в разделе Full Contact. Максим лидер в Национальной Сборной в разделах: Full Contact, Light Contact, Kick Light.
Мошнегуца Игорь и Морару Андрей, тренируются в городе Хынчешты, под руководством тренера - Унтила И.Г. Оба спортсмена приняли участие в разделах Full Contact.
Первым боксировал Морару Андрей, в весе 71 кг, среди мужчин, он попал по жеребьевке в приведения и первый бой провел сразу в 1\4 финала с хозяином турнира – SECHI DIEGO (Италия), бой все 3 раунда проходили практически равной схватке, многим даже показалось, что преимущество было на стороне молдавского спортсмена. Но судьи с разногласием своим решением предпочли отдать победу Итальянцу. Неприятная ситуация вышла в первом же бою, и Андрей не смог попасть в призеры на данном сильнейшем турнире.
Вторым на ринг вошел Мошнегуца Игорь, 54 кг, юниор, боксировал в разделе Full Contact. По жеребьевке попал в 1\4 финала, боксировать пришлось против - ILNOZ SAYFULLIN (Россия), в ходе поединка в течении трех раундом Игорь обладал явным преимуществом как в атаке, так и в защитных действиях, единогласным решением судей одержал победу. На следующий день в 1\2 финала вышел боксировать против – DUDA PIOTR (Польша) не смог одержать победу, завоевал бронзовую медаль для Национальной Сборной РМ.
Третий боксировать вышел Болотов Максим, + 94 кг, боксировал в последний день турнира по 2-м разделам: Light Contact и Kick Light, по три боя в каждом разделе, в начале по спискам начались бои в разделе Light Contact ¼ финала с MITAJA POTOCNIK (Словакия), Максим одержал победу 3:00, второй бой Kick Light ¼ финала против SALVATORE MESSINA (Италия), Максим одержал победу и вышел боксировать в обоих разделах в полуфинал. Полуфиналах, в разделе Light Contact он боксировал с KONSTANTIN SIZOV (Россия) и в разделе Kick Light против JAKUB KOZERA (Польша), в обоих полуфиналах Максим одержав явные победы и вышел боксировать в финал. В финале в разделе Light Contact Максим встретился с RUBERT GRITSCH (Австрия), бой был трудный, но Максим смог одержать победу, а в разделе Kick Light, 6 бой этого мучительного дня, бой против ARTEM VASYLENKO (Украина), бой был очень трудный, сказалась усталость молдавского спортсмена. Он сделал практически «невозможное», в один день одержал 5 побед, на сильнейшем турнире. Увы, в финале Kick Light он уступил с разногласием судей. Но Максим своим отличным результатом на турнире смог добавить в копилку Национальной Сборной после Мошенегуцы Игоря бронзовой медали, еще 2 медали, золотую (Light Contact) и серебряную (Kick Light). Поздравляем всех спортсменов, тренеров Мусалимова Е.В. и Унтила И.Г. и президента Национальной Федерации – Горя Т.П. с отличным выступлением на Кубке Мира, где Молдавский спортсмен смог получить звание «Best Fighter» (Лучший Боец) в разделе Light Contact, в абсолютной весовой категории + 94 кг.
Желаем все спортсменам, тренерам и представителям команд Республики Молдова в дальнейшем отличных выступлений на соревнованиях, и следовать примеру Максима Болотова, не смотря на травму с «Чемпионата Мира 2011», смог тренироваться, отлично подготовиться, не пройдя даже 20 дней выступить и стать Обладателем сильнейшего турнира Кубка Мира «Best Fighter 2011».
Всем желаю успеха, здоровья и конечно побед на «Чемпионате Европы 2011» и «Чемпионате Мира 2011», ведь это самые главные международные турниры этого года.
http://www.kickboxing.md

