ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Проверено на себе: Тайский бокс. 2 года тренировок

Екатеринбургская модель и один из основателей шоу-рума Stylish Room Екатерина Худорожкова последние два года занимается тайским боксом — боевым искусством, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Сегодня на IMC мы публикуем Катин рассказ о том, как все начиналось и каких успехов она добилась за период с октября 2010 по октябрь 2012. Ну а для того, чтобы вы лучше представили себе, что такое тайский бокс, мы решили дополнить текст фотографиями Тимофея Балдина с первенства Екатеринбурга по этому виду спорта.

ОКТЯБРЬ 2010

Мой вес 49 килограмм при росте 182 сантиметра. Я курю уже семь лет по пачке в день, пару лет с перерывами — увлечение ускорителями. Никаким спортом никогда не занималась, если не считать три года балета в начальной школе, где я удачно деформировала пахово-кольцевые связки, после чего с истерикой сбежала.

Первая в жизни тренировка длилась полтора часа в утренней женской группе. После десяти минут боксерской разминки от меня можно было прикуривать сигарету. Стандартная схема занятия для начинающих: 20 минут бег с ускорениями по команде, 7 минут растяжка, полчаса отработка техники по формуле 3/1 (три минуты раунд / минута отдых), полчаса в парах, пять минут на ОФП (50 пресс, 50 приседаний, 50 отжиманий). Как бонус — хронический вывих правого голеностопа.

В подобном режиме мои тренировки длились примерно полгода. К февралю 2011 моя общая физподготовка стала приемлемой, но не блестящей. Что касается специальной физподготовки, дела обстояли гораздо печальнее. Я могла простоять 1 раунд спарринга, после чего начинала плеваться кровью и хвататься за стены. Тому были две причины: первое — я все еще курила сигареты, второе — жуткий страх не давал мне технично дышать. И тут произошел первый переломный момент. Сама собой родилась и оформилась цель — участвовать в соревнованиях. Выйти на ринг под музыку вай-кру. Как в фильмах. Полотенце, тренер мочит капу, дает последние наставления. Еще через полгода он будет орать под рингом срывающимся голосом: «Руки держи!» А пока он приглашает меня тренироваться в зал бокса УПИ.

ФЕВРАЛЬ 2011

Так начался второй этап моего пути. Тренировки в УПИ мало напоминают занятия в фитнес-центре, в котором я начинала. Туда приходят те, кого не интересует «индивидуальный подход». Почти никто не разговаривает. Семиметровые потолки покрыты невысыхающим конденсатом.

Все работают в одном темпе. Неважно, десять тебе лет, или двадцать, или пятьдесят. Весишь ты 30, или 50, или 100 кг. По команде тренера все одним движением падают в упор лежа, по счету отжимаются. По команде становятся опасными соперниками в бою и также по команде — обратно товарищами. Молча. Без возражений и жалоб.

Каждая тренировка была вызовом. Шесть раундов по пять минут на скакалке с ускорениями, по 40 отжиманий в перерывах. Темп точил тело, а слезы, которых за полчаса набиралась заметная лужа, точили волю. Все еще было трудно держать темп спарринга. Отдельно стоит упомянуть мешок с песком, который висел в зале. Новички, у которых не был поставлен удар, приговаривались к набиванию голеней именно на нем. Этому мешку я обязана еще одной травмой — микротрещинами в плюсовых костях правой стопы.

Несмотря на это, дури в голове было хоть отбавляй, и в мае 2011 я поехала на областные соревнования. Девочка была только одна. Не моей, мягко говоря, весовой категории. Мой вес тогда был уже 56 кг, её — 74. По соглашению тренеров бой состоялся. Комментарии излишни. Вот видео.

Итоги: сотрясение и утроенное желание тренироваться.

Каким-то чудом в этот период мне удалось защитить диплом, продолжить работать, перекроить личную жизнь и тренироваться пять раз в неделю. Три общих тренировки и две персональных. Поскольку тренер днем был очень занят, на «персоналки» я приходила к 23:00 и выходила из зала в 01:00. Два месяца такого режима дали очень много. Гораздо больше, чем все предыдущие. Совсем ушел страх. Я начала чувствовать свой вес и то, как я могу вкладывать его в удар. Наконец-то достаточно развились мышцы спины, что очень важно в классическом боксе. Это позволяет резко уходить от ударов, параллельно проводя контратаку. В общем, мне казалось, что я достигла невиданных и ошеломляющих результатов. Я ошиблась.

СЕНТЯБРЬ 2011

Ровно год, как я занимаюсь тайским боксом. Эта мысль подпитывала мое самомнение. Многие скажут, что год тренировок в таком жестком единоборстве — это смешно. И будут правы. Учитывая еще и то, что первые полгода я просто приводила свой организм хоть к какой-то мало-мальски приличной форме. Чтобы смотреть не страшно было на торчащие кости и впалые щеки. Но в тот момент мне казалось, что я супертехничный боец с поставленным ударом и железной волей. И я снова участвую в соревнованиях.

На этот раз не все так страшно, и мой соперник весит 62 кг. На середине второго раунда я понимаю, что не могу дышать. Ощущения такие, будто пытаешься проглотить ёжика. Чувствую вкус крови из горла во рту и останавливаю бой. Только после этого я перестала курить сигареты.

Потом выяснилось, конечно, что она была мастером спорта и служила в спецназе, но мой тренер предпочел не сообщать мне об этом.

Итоги: сотрясение и прощание с сигаретами.

Далее все пошло гораздо спокойнее. Три тренировки в неделю мне хватало. После месяца без сигарет я уже могла стоять четыре-пять раундов. Я полюбила клинч, который так ненавидела раньше. Дело в том, что клинч в тайском боксе — это вид ближнего боя, цель которого — блокировать действия противника замком руками за головой и в то же время проводить атаку коленями, локтями, подсечками.

При этом нужно вывести его из равновесия при помощи скручиваний и бросков. Я не любила клинч за то, что в нем постоянно напряжено абсолютно все тело. Потому что как только ослабишь захват — противник, который все время «слушает» тебя, воспользуется этим. Таким образом, в клинче на первый план выходят выносливость и внимательность. Бросив курить, я стала гораздо легче держать блоки на протяжении 10-30 секунд, а иногда и целого раунда.

ЗИМА 2011/12

Постепенно в зале бокса УрФУ начала складываться настоящая команда. 8-12 человек, для которых спорт не был способом выделиться, похудеть или найти друзей. Многие пришли заниматься практически сразу же после армии. Они до сих пор говорят, что физподготовка и дисциплина – один в один «армейка».

Это и не удивительно, потому что на протяжении долгого времени наш тренер работал с ОМОНом на Динамовской базе. Это отражается и в отношении к пропускам занятий, жалобам, травмам, возражениям и халтуре. Больно?! Получай палкой по ногам, нечего ныть. Не больно?! Значит, сейчас будет — руки за голову, принимай удар. На вопрос «Устал?» тоже нет верного ответа. Если работают, то работают все и в одном темпе. Если кто-то один сачкует — получают все.

Неважно, 200 дополнительных приседаний или два раунда верхнего упора на пальцах. Все повязаны круговой порукой, и это формирует стерильный режим ответственности за свои старания. Мало того, еще и за старания товарищей. В этом и есть главная отличительная черта именно зала бокса УрФУ с его тренером Мстояном Георгием.

ВЕСНА 2012

Меня в первый раз пригласили судить областные соревнования. Стало ясно, что для участия я уже старая, но выпадать из процесса не хочу. К тому моменту я была знакома практически со всеми тренерами, знаковыми спортсменами области и Екатеринбурга и представителями Федерации. По-быстрому я сдаю квалификацию, получаю карточку и сижу важная в синей рубашке под рингом, чиркаю судейские записки.

Но даже в роли судьи с первого до последнего боя мне бил в голову адреналин.

ИЮЛЬ 2012

Проходят спортивные сборы. Две недели интенсивных тренировок в семь утра и в девять вечера. На этот раз мне везет, и в команду попадают две девушки. Первая — волейболистка из «Уралочки» Вика Червова с восхитительной физподготовкой и ростом ровно два метра. Вторая — бывший кикбоксер Первана. Все две недели длится невиданная роскошь — я работаю почти только с ними.

Это сложно объяснить, но работа с парнями сильно отличается от работы с девушками. По крайней мере, для меня. С парнями привычнее: они более техничны, чувствуют свой вес и силу удара, больше внимания уделяют защите и контратаке. Биться с ними по-настоящему интересно. Начинаешь задействовать в себе такие тонкие ощущения, о существовании которых даже не подозревал. Как угадать удар, как вывести его из себя, как «приучить» его к одной технике, а пробить другой — вот о чем думаешь, стоя спарринг с парнем. С девушками совсем другое дело. Каждый раунд для них, как последний! Сильно ударить, желательно в голову, и при этом не задумываться о собственной защите. Со стороны техника похожа на работу швейной машинки — предсказуемо, однообразно и отчаянно. Но! Есть и другая, положительная сторона. На первый план выходит психологическая атака. Основной инструмент при этом — глаза, движения головы, плеч, корпуса. Как оказалось, психологически сломить соперника очень сложно. Особенно девушку. Этому я и училась две недели.

АВГУСТ 2012

Тренер задумал провести еще одни сборы. На этот раз совместно со своим другом и коллегой Ашуровым Надиром. График тренировок похожий: две недели по два занятия в день в 7:00 и в 15:00. Плюс аминокислоты, витаминный комплекс для восстановления и травяной гепатопротектор. Совместные тренировки всегда проходят в слегка напряженной атмосфере. Это сказывается и на спаррингах. Если со своими ты «играешь», но бьешь, чтобы чувствовалось, то с чужими ты защищаешь честь своего зала, тренера и команды. Поэтому ставки другие. Если видишь, что противник где-то на секунду открылся — пользуешься на 100%. Думаю, что и команда Надира, и наша получили хороший опыт.

СЕНТЯБРЬ 2012

В команде 24 человека. Это очень много. Два юниора готовятся к соревнованиям. Тренировки три раза в неделю, упор на физподготовку и работу руками. У меня отваливаются плечи, иногда после десяти кругов «лягушки» приходится заново учиться ходить. Врач совсем запретил мне пить алкоголь из-за плохой работы почек. Это и хорошо. А еще и есть мясо, бобовые и кофе. Восстанавливаться на одном молоке, овощах и орехах жутко тяжело. Еще ни разу не было такого, чтобы я проснулась утром с чувством, что наконец-то все мышцы отдохнули. Зато могу простоять 12 раундов подряд без отдыха и отдышки. С ужасом вспоминаю, как год назад после шести минут плыли красные круги перед глазами и сердце колотилось в ключицу.

Конечно, сказывается постоянная работа с дыханием уже на протяжении года. Благодарна за это Насте Кохановской и Даше Гуковой, тренерам по йоге, которые раз в неделю проводят «техосмотр» моего организма.

ОКТЯБРЬ 2012

Продолжаются занятия. Кто-то растет над собой, кто-то только втягивается. Нужно отметить некоторых людей, на которых я равняюсь. Из всех 24 человек с самого начала остались только я и Дима Герасимов. Семь боёв, семь побед. Замечательный парень, который учится в музыкальном колледже по классу тромбона. Будет поступать в консерваторию и мечтает уехать в Германию. Многие мои знакомы и друзья пробовали тренироваться со мной. Новичкам всегда есть место в команде, тем более, в такой крутой, как у нас. Рано или поздно все уходят. Кроме одного, которому я выражаю огромное уважение. Это Яша Шушарин. Вот у кого хватит упорства свернуть горы.

Ну и, конечно же, тренер. Георгий Мстоян, 33 года, жена и две дочки. КМС по кикбоксингу. Тренер от бога. Мертвого заставит отжиматься.

Спасибо им троим за то, что ставят планку и не принимают возражений.

http://itsmycity.ru/blog/post/id/2623
Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Оставить Ответ


4 × = двенадать


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
79720717 4x2k7164_resize 2 jmm06 28sept02 _2104806_0 p4114399 p4114466
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3