ЭКИПИРОВКА (опт)
ЭКИПИРОВКА (розн)
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Александр Шлеменко выиграл турнир Bellator!

Да, это свершилось. Этим вечером в Луисвилле россиянин Александр "Шторм" Шлеменко в первом же раунде буквально разнес на куски Брайана "Зверя" Бейкера. Голос сорван, да и слов никаких не осталось, разве что одно - ПОБЕДА!!!!!!

Ещё вчера многие сомневались в том или ином аспекте подготовки Александра Шлеменко к финалу - одни говорили о возможных проблемах в партере, другие отмечали дыры в обороне, третьи вообще были в замешательстве из-за превосходного рекорда Бейкера, его впечатляющих габаритов и молниеносных побед в последних боях. Но, думаю, не покривлю душой, если скажу, что все мы Верили. Мы верили, что у Саши есть всё необходимое для яркой победы; мы верили, что две уверенных победы, позволившие выйти в финал, приезд Алексея Жернакова, акклиматизация и тренировки в лучших залах не могут не отразиться позитивно; мы верили, что стержень из закаленной, булатной сибирской стали, выкованной в суровых условиях борьбы за выживание в омских гетто, не дрогнет. Мы верили, что мальчишка из российской глубинки, для которого спорт стал настоящей и единственно возможной путевкой в жизнь, пройдя все круги ада, испытав голод, холод, прозябание в безвестности, участие в полулегальных боях, криминальные стычки и попытки пробиться наверх сегодня не сдастся.

Мы верили... и он победил.

Теперь Шлеменко предстоит осенью встретится с чемпионом первого сезона и обладателем титула Гектором Ломбардом. Что же касается сегодняшнего боя, то рассказывать о нем, пожалуй, не имеет особого смысла. Это надо видеть.

Спасибо Саша!!!
сайт http://www.valetudo.ru/

Добавь в закладки:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

1 комментарий к “Александр Шлеменко выиграл турнир Bellator!”

  • ramtl-samurai:

    Интервью с бойцом ПСК “RusFighters” Александром Шлеменко
    17.03.2009 22:33 admin
    Представляем эксклюзивное интервью бойца ПСК «RusFighters» Александра Шлеменко сайту http://www.valetudo.ru. Александр отвечает на вопросы наших читателей.

    Вопрос: Александр, какой свой бой ты считаешь самым трудным?

    Александр Шлеменко: Думаю, бой с Пеле в Словении. В первом раунде получил травму, сломал обе руки, приходилось терпеть боль, но драться. Но самая главная трудность была в том, что травма начала подавлять меня психически. Настрой на бой был очень серьезный, но когда я понял, что руки сломаны, появились сомнения, что получится выиграть КО, а за сомнениями появилось опасение, что если я его не нокаутирую, могут засудить, как и в первом бою, не отдать победы. Что и подтвердилось в итоге.

    Вопрос: Ваш спортивный кумир?

    Александр Шлеменко: Я не могу сказать, что у меня есть именно «кумир», такого нет. Есть люди, которых я уважаю за определенные заслуги, или технику. Безусловно, это Федор Емельяненко, он заслуживает глубокого уважения за то, что выступая на высочайшем уровне много лет, идет без поражений. И мне особенно приятно, что мы с ним соотечественники. По ударной технике я бы отметил Мирко Кро Копа, Мелвина Манхуфа. По борцовской технике – Шинья Аоки. Когда я только начал заниматься спортом, боями, примерами для подражания были Кавказ Султанмагомедов и Магомед Мирзамагомедов. Они к тому времени были уже очень известными бойцами, причем оба были из моего города, Омска, и я видел, как своими выступлениями, хорошими результатами, они добиваются уважения окружающих.

    Вопрос: Как по Вашему мнению закончится бой Федора против Барнетта?

    Александр Шлеменко: Я думаю что Федор победит, потому что по психологической подготовке Барнетт ему проигрывает, у Федора больше духа, чем у Барнетта. А так я безусловно считаю, что соперник очень достойный, и что бой для Федора будет нелегким.

    Вопрос: По жизни ты человек эмоциональный?

    Александр Шлеменко: Вообще я человек спокойный, но очень быстро завожусь, если кто-то делает вещи, которые мне, скажем так, не нравятся. Серьезно переживаю неудачи и поражения как в спорте, так и в жизни. Сразу начинаю их обдумывать, и искать причины в себе. И я даже благодарен судьбе за эти неудачи и трудности, потому что они делают меня сильнее, заставляют работать над собой.

    Вопрос: Видел Александра в октябре в туле на чемпионате МВД по рукопашному бою. Какое место он занял?

    Александр Шлеменко: Я занял 3-е место. Если честно, тренируясь, как профессионал, мне тяжеловато выступать по любителям, работать на очки. Да и по правилам рукопашного боя МВД у меня опыта пока мало, ведь раньше я очень много выступал по АРБ, там своя специфика, к которой я адаптировался. Но в любом случае, выступления по любительским видам смешанных боев полезны, приобретаешь опыт.

    Вопрос: Что мешает российский бойцам попадать в топ-10 по MMA-рейтингам западных изданий в своих весах?
    Александр Шлеменко: Я считаю, что тому есть три причины. Первая, это отсутствие должного уровня подготовки. У нас практически нет школы по профессиональному ММА, многие тренера не имеют как собственного опыта выступлений, так и опыта подготовки профессионалов хорошего уровня. Большинство из них являются выходцами из любительских направлений единоборств, и они просто переносят методики подготовки любителей на профессиональный спорт, а это далеко не всегда оправдывает себя. Следующий фактор, это отсутствие достойного финансирования, поскольку нет развитой инфраструктуры в нашем спорте. Известно, что в США, например, турниры по ММА показываются по крупнейшим каналам ТВ, отсюда – спонсоры, реклама, и т.д., что позволяет бойцу полностью сфокусироваться на подготовке. У нас часто бывает, что спортсмен вынужден еще где-то работать, и, естественно, это не дает ему возможности полноценно тренироваться. И третья причина – это, скажем так, административные барьеры. Крупным зарубежным турнирам, главным образом, американским, гораздо проще иметь дело с европейскими, канадскими, бразильскими бойцами, поскольку у них нет проблем с визами и т.д. С российскими бойцами в этом отношении работать сложнее.

    Вопрос: Отношение к стероидам и гормону роста?

    Александр Шлеменко: Отношусь отрицательно. Поэтому мы с моим менеджером стремимся выступать именно на американских турнирах, поскольку там идет жесткий контроль, и по крайней мере к моменту боя мои соперники будут «чистыми». А так как я «химии» не употреблял, не употребляю и не планирую употреблять, об этом аспекте при выступлениях в США мне беспокоиться не придется.

    Вопрос: Оптимальная базовая ТБИ-школа для MMA?

    Александр Шлеменко: Исходя из статистики боев, пока я делаю вывод, что это любая борцовская база. Но так как я сам отношу себя к ударникам, я стараюсь на своем примере доказать, что ударная база при грамотной подготовке лучше борцовской. Мне кажется, что бои, законченные нокаутом, интереснее, чем бои, завершенные в партере болевым или удушающим приемом. В идеале, конечно, сразу начинать заниматься смешанными единоборствами.

    Вопрос: Меня интересует партер Александра. Как он оценивает свой прогрес за последние 3 года?

    Александр Шлеменко: 3 года назад у меня партера не было вообще. Так что по шкале от 0 до 10 его можно было оценить на 0, я его вообще не нарабатывал. Сейчас я не стану оценивать свои способности в числах, но могу сказать, что в настоящее я совершенно не боюсь перевода боя в партер, потому что знаю, что и как мне делать. Я каждый день борюсь в партере, у меня достаточно богатый арсенал приемов, но самое для меня главное, я научился грамотно защищаться. Более того, поскольку партеру я сейчас уделяю очень много внимания, в процессе тренировок я стал придумывать какие-то собственные приемы, наработки. Так что появилось даже место для творчества.

    Вопрос: Сможет ли Александр оценить и разобрать по движениям поединок бжжистов?

    Александр Шлеменко: Конечно, смогу. Очень многим приемам БЖЖ я именно так и научился.

    Вопрос: Чему научили досадные поражения Жакаре?

    Александр Шлеменко: Поражение было одно. Научило оно меня тому, что надо очень уважать борьбу, особенно в партере, и в своих тренировках уделять партеру больше внимания, чем в стойке. Также тому, что надо грамотно и адекватно оценивать самого себя, свои умения и навыки. И искать ошибки только в себе. И, само собой, не «звездить», быть скромнее, и люди к тебе потянутся.

    Вопрос: Кажется Александр научился защищаться от болячек в партере. Но этого часто мало, по активности бой могут отдать оппоненту. Как он собирается прокачивать выход из партера (пример — прайдовский Шогун)?

    Александр Шлеменко: Человек, пытающийся провести прием в партере, тратит на это много сил и энергии. Если случилось так, что сопернику все же удалось перевести меня в партер, я как бы даю ему надежду на победу там, и позволяю ему активно работать, при этом, естественно, важно контролировать ситуацию. При интенсивной работе человек быстро устанет. И в этот момент я активизируюсь. У меня есть свои наработки по выходу из партера в стойку, а в стойке уставшего человека значительно легче нокаутировать, чем бойца, полного сил.

    Вопрос: С кем тренирует защиту от перевода в партер, со специалистами по каким стилям?

    Александр Шлеменко: Я наблюдал за тренировками топовых бойцов, смотрел, как именно они нарабатывают этот аспект. Очень многое я взял для себя. На самом деле над защитой от партера можно работать практически с любым спортсменом. По большому счету защищаться не так сложно, если знаешь ряд тонкостей, если точно знаешь, что и как делать.

    Вопрос: Раньше Александр был очень эмоционален в ринге. Казалось, что даже был близок к потере контроля. Как удалось перебороть себя, опыт? Как оценивает ментальную составляющую в бою?

    Александр Шлеменко: Раньше я был просто моложе, чем сейчас. С годами я получил хороший опыт, много работал над ошибками. Когда был молодой, бывало, эмоции захлестывали. При этом тратится очень много сил впустую, и потом в нужный момент как раз этих сил не хватает, чтобы сделать нокаут. Поэтому очень важно оставаться хладнокровным, чтобы быть готовым в нужный момент взорваться и нокаутировать соперника. По поводу эмоционального настроя, ментальной составляющий. Считаю, что это очень важно. Это приобретается только с опытом, и дает принципиальное преимущество перед соперниками.

    Вопрос: Нет ли желания улучшать ударку в заграничье? Не присматриваллся ли к Голландии, Мекке ударников?

    Александр Шлеменко: Желание тренироваться, конечно, есть, и не только в Голландии. На сегодняшний день более реально выглядит Тайланд.

    Вопрос: Тренировочный процесс в отсутствие травм способствует прогрессу в результатах. Каким образом планирует процесс, кто помогает, на что ориентируется?

    Александр Шлеменко: Планировать тренировочный процесс мне помогает то, что я по образованию – специалист по восточным видам единоборств, закончил СибГУФК с красным дипломом. Так что в основном свой тренировочный процесс я планирую сам.

    Вопрос: Не думаете ли о смене весовой категории?

    Александр Шлеменко: В какую сторону? Если сгонять до 77 кг, то нет, не думаю. А подниматься выше, думаю, нереально без принятия стероидов. Я чувствую себя достаточно уверенно в своей нынешней весовой категории, 84 кг.

    Вопрос: Как оцениваете свою функционалку?

    Александр Шлеменко: Функциональная подготовка меня, в принципе, никогда не подводила. Но, как говорится, нет предела совершенству. Более того, я считаю ее одной из своих сильных сторон.

    Вопрос: Западные бойцы демонстрируют чудеса функциональных возможностей. Тут работают свои специалисты, планирующие тренинги и восстановление. Нет ли желания улучшить выносливость, скоростные и силовые качества? Прежде всего выносливость.

    Александр Шлеменко: Конечно, желание есть. Что же касается чудес функциональных возможностей, то наиболее очевидны они в Японии, где отсутствует контроль за стероидами. Те же бойцы в США (не все, но многие) былой выносливостью не отличаются.

    Вопрос: Куда катится ММА?Оцените пожалуйста тенденции, если они присутствуют, конечно.

    Александр Шлеменко: Думаю, сейчас ММА скорее не катится, а поднимается наверх. Так как это молодой верх спорта, его рассвет еще впереди, пока мы еще в начале пути, но все равно наш спорт уже достиг огромных успехов в развитых странах. Остальные страны их потихоньку догоняют.

    Вопрос: Сколько вы весите между боями? На следующий день после взвешивания с каким весом выходите на ринг?

    Александр Шлеменко: В большинстве случаев между боями я вешу 86 кг, иногда чуть больше. У меня нет большой разницы на момент взвешивания и на момент боя, максимум 2 кг. Я считаю, что не принимая соответствующих препаратов сбросить, и потом за сутки набрать 10 кг нереально. Думаю, вес – это не самое главное. Гораздо важнее психика, психологическая подготовка.

Оставить Ответ


8 + два =


ПОИСК
ИСТОРИЯ МУАЙ ТАЙ
ФОТО
4x2k6684_resize 4x2k7011_resize 02-12-2005-www-rtbf-ru-41 20_resize _dsc0024 12_resize _2104817_0 DSC_0005
Уроки муай-тай №1
Уроки муай-тай №2
Уроки муай-тай №3